19.6502
17.2491

ЦИК обработала 100% бюллетеней на Парламентских выборах в Молдове. Как распределились голоса избирателей

Опубликованно 26-02-2019, 17:43
Источник фотографии: facebook.com

ЦИК обработала 100% бюллетеней на Парламентских выборах в Молдове. Согласно представленным данным в новый созыв Парламента проходят четыре политические партии: ПСРМ, блок ACUM, ДПМ и Партия «ШОР».

 

Наибольшее число голосов по национальному округу набрала Партия Социалистов (ПСРМ). За них проголосовало 441236 избирателей, что составляет 31,15%.

На втором месте блок ACUM — 380180 голосов и 26,84%.

Демократическая Партия (ДПМ) — 3334544 голосов (23,62%)

Партия «Шор» набрала 117774 голосов избирателей (8,32%).

Все остальные Партии набрали менее 4% голосов избирателей.

По одномандатным округам демократы и социалисты получают по 17 мест в парламенте, блок ACUM - 12, партия "Шор" - 2. Кроме того, в трех избирательных округах победу одержали независимые кандидаты. 

Таким образом, больше всего представителей в парламенте XXI созыва будет у Партии социалистов – 35 мандатов. 

По партийным спискам проходят Ион Чебан, Эдуард Смирнов, Богдан Цырдя, Иванна Коксал, Алла Долинцэ, Виктор Гайчук, Владимир Головатюк, Адела Рэйляну, Корнелиу Фуркулицэ, Виктор Бологан, Владимир Односталко, Раду Мудряк, Владимир Цуркан, Иван Забунов, Петру Бурдужа, Олег Тетеря, Татьяна Кунецки и Гаик Вартанян. 

По одномандатным округам победу одержали Зинаида Гречаная (46,18%), Ирина Лозован (50,18%), Владимир Миздренко (42,97%), Алла Пилипецкая (37,07%), Александр Усатый (33,43%), Александр Нестеровский (33,54%), Олег Савва (33,36%), Олег Липский (40,12%), Василе Боля (48,8%), Влад Батрынча (38,34%), Адриан Лебединский (43,5%), Григоре Новак (38,63%), Александру Жолнач (33,92%), Кирилл Татарлы (57,46%), Александр Суходольский (64,96%), Федор Гагауз (75,82%) и Георгий Пара (49,16%).

Второй по численности станет фракция демократов – 30 депутатов. 

По спискам этого политформирования в парламент прошли Андриан Канду, Константин Ботнарь, Моника Бабук, Василе Бытка, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Владимир Андронаки, Отилия Дрэгуцану, Светлана Ротунду, Виолетта Иванова, Ангел Агаке, Владимир Витюк и Игорь Время. 

В одномандатных округах победу одержали Олег Сырбу (37,47%), Ион Леука (34,55%), Корнелиу Падневич (33,19%), Еуджениу Никифорчук (42,83%), Георге Брашовицки (32,77%), Элеонора Граур (41,32%), Николае Чубук (37,85%), Людмила Гузун (32,56%), Владимир Плахотнюк (72,36%), Павел Филип (45,56%), Александр Жиздан (41,42%), Григоре Репещук (37,95%), Александру Ботнарь (47,38%), Генадие Буза (42,96%), Думитру Дьяков (28,51%), Ефросинья Крецу (30,08%) и Елена Бакалу (35,36%). 

Политический блок ACUM представят 26 депутатов.
По спискам в парламент попали Александру Слусарь, Игорь Гросу, Игорь Мунтяну, Октавиан Цыку, Лилиана Николэеску-Онофрей, Серджиу Литвиненко, Кирилл Моцпан, Дину Плынгэу, Оазу Нантой, Раду Мариан, Дойна Герман, Арина Спэтару, Вероника Рошка и Стела Макарь.
Депутаты-одномандатники от Acum: Мария Чобану (33,17%), Лилиан Карп (32,07%), Ливиу Вовк (42,71%), Инга Григориу (42,7%), Юрие Реницэ (37,3%), Владимир Боля (41,54%), Дан Перчун (40,76%), Михаил Попшой (37,03%), Андрей Нэстасе (46,32%), Петру Фрунзе (44,92%), Майя Санду (80,69%) и Думитру Алаиба (49,05%).

И еще одной политической силой, прошедшей в парламент, стала Партия "Шора" – 7 мандатов. 

По партийным спискам прошли Петр Жардан, Мария Албот, Денис Уланов, Регина Апостолова и Вадим Фотеску, а по одномандатным округам Илан Шор (59,22%) и Марина Таубер (42,09%). 

В трех одномандатных округах победили независимые кандидаты – Ион Гроза (32,76%), Александр Олейник (64,01%) и Виорел Мелник (62,74%).

Список депутатов предварительный, в нем могут произойти изменения в случае, если кто-то из вышеперечисленных победителей откажется от депутатского кресла.