20.0148
17.2222

В Комрате прошли публичные слушания по исковым заявлениям со стороны Госканцелярии

Опубликованно 11-10-2017, 15:25
Источник фотографии: gagauzia.md

Государственная канцелярия по просьбе прокурора Гагаузии Руслана Караиван потребовала аннулировать статьи ЗЗ, 34, 36 и 37 местного закона от 1995 года о статусе депутата Народного собрания Гагаузии, аннулировать статьи 49 Уложения Гагаузии и статьи 113 закона о регламенте Народного собрания Гагаузии, поскольку закон не позволяет привлекать к ответственности депутатов Народного собрания.

Как прокомментировал данный иск советник Башкана по политическим вопросам Иван Бургуджи, «тем, кто сейчас у власти надоело мирно жить». Центральные власти хотят ликвидировать Автономию и оставить её максимум как культурную единицу.  

Есть заключение Венецианской комиссии 2002 года, где написано, что суды общей юрисдикции не имеют право отменять законы принятые Народным Собранием Гагаузии. Все законы, которые принимаются НСГ априори законны, поскольку они принимаются в рамках полномочий определённых законом об особом правовом статусе и их может проверять только Конституционный суд  на предмет неконституционности, сообщил Иван Бургуджи.  

Этот иск был подан ещё в прошлом году в августе. Инициировал процедуру лишения иммунитета прокурор Гагаузии Руслан Караиван.

Он направил в Генеральную прокуратуру письмо, потом Генпрокуратура направила премьер-министру и соответственно через Госканцелярию они пытаются лишить иммунитета депутатов. Они хотят вторгнуться в Уложение Гагаузии. Фактически, иммунитет не означает какую-то прямую неприкосновенность. Эта процедура заложена  для того чтобы депутаты имели политическую неприкосновенность  чтобы на них не влияли, не давили на их мнение по принятию определённых решений.  Если предположим, что депутаты лишатся права политической неприкосновенности, то видя, что происходит в Республике депутатам НСГ могут запросто надевать наручники  и предъявлять обвинения. Т.е. это некий инструмент для давления на депутатов.  Мы предложили провести ещё раз слушание или, по крайней мере, на очередном заседании Народного Собрания будет рассматриваться этот вопрос. И по результатам обратится к руководству страны, президенту, парламенту, чтобы они отозвали заявление, потому что это может достаточно сильно напрячь отношения между Гагаузией и самой Республикой Молдова, поделился депутат НСГ Сергей Чимпоеш.

С учётом того, что создана совместная рабочая группа между депутатами НСГ и парламентом, в рамках данной рабочей группы планируется обсуждение этой темы. Депутаты НСГ планируют обратиться руководству страны, ОБСЕ и дипломатические миссии, аккредитованные в Молдове, чтобы не позволить вторгаться в Уложение Гагаузии.