20.0148
17.2222

Рабочая встреча. Президент и Башкан обсудили ряд вопросов

Опубликованно 4-12-2017, 16:00
Источник фотографии: facebook.com

В понедельник, 4 декабря состоялась рабочая встреча Башкана Гагаузии Ирины Влах с Президентом Молдовы Игорем Додон. На повестке дня обсуждалась текущая ситуация в стране и регионе, а также состоялся обмен мнениями в предверии принятия главного финансового документа страны.

До конца нынешней недели Парламент страны намерен принять закон о государственном бюджете на 2018 год. В этой связи, президент выразил надежду , что закон о бюджете будет учитывать интересы региона и будет принят на благо жителей Автономии.

Также была затронута тема о судьбе гагаузских законов, в которой Игорь Додон подчеркнул, что данные законы должны быть приняты без каких либо изменений в той форме, в которой были предложены в рамках рабочей группы.

На встрече поднимался вопрос касательно и местных законов, в частности речь зашла о законе «Об общественной компании «Gagauziya Radio Televizionu», который был отклонён Башканом и отправлен на дорабоку в Народное Собрание Гагаузии. Президент, считает что в вопросе телерадиовещания власти Гагаузии должны руководствоваться Конституцией Республики Молдова, Законом РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии» и нормативными актами Гагаузской автономии.

В завершении рабочей встречи стороны выразили надежду, что новый год будет еще более успешным для Гагаузии и ее жителей, и что население Гагаузии примет активное участие в предстоящих в наступающем году выборах в Парламент Республики Молдова.