Федор Гагауз представил законопроект о статусе терминологической комиссии и обратился Башкану Гагаузии
Источник фотографии: sabaa.mdГагауз в начале своего выступления обозначил, что сегодняшний брифинг посвящен презентации местного законопроекта о статусе терминологической комиссии научно-исследовательского Центра Гагаузии им. М.В. Маруневич.
Необходимость создания терминологической комиссии обусловлена отсутствием в Гагаузии и Республике Молдова публичного учреждения по вопросам терминологии гагаузского языка, а также какой-либо нормативной основы для его обеспечения, обозначил парламентарий.
Автор законопроекта также отметил, что предлагаемое решение соответствует существующей в мире практике мер, направленных на создание условий для сохранения и развития различных языков народов мира. Так, например, терминологические комиссии или аналогичные структуры действуют в большинстве национальных республик Российской Федерации, а также в странах тюркского мира: Казахстане, Азербайджане и др.
Согласно пояснительной записке, создание Комиссии позволит:- осуществлять унификацию существующей и утверждение новой терминологиигагаузского языка,
- проводить анализ использования терминологии на страницахпечати и литературных изданий на гагаузском языке, в учреждениях культуры иискусства,
- оказывать методическую помощь составителям терминологическихсловарей, оформителям вывесок, изготовителям штампов, бланков и печатей нагагаузском языке.
Депутат заметил, что с момента становления Гагаузии было логичным создание подобной самостоятельной структуры на территории автономии, но по разным причинам региональными властями данная задача до настоящего времени осталась нереализованной.
В своем выступлении парламентарий также акцентировал внимание на то, что на уровне страны такое учреждение функционирует.
В 90-х гг. на уровне республики был создан Национальный терминологический центр (НТЦ), со статусом отдельного юридического лица, имеющего счет в банке, штамп и печать с изображением Государственного герба Республики Молдова.
В завершении брифинга Гагауз обратился Башкану Гагаузии.
Согласно Уложению Гагаузии, Исполком имеет право законодательной инициативы. В связи с этим я прошу Башкана зарегистрировать проект местного закона о статусе терминологической комиссии НИЦ им. М.В. Маруневич. Также обращаюсь к депутатскому корпусу автономии. Вопрос развития и должного функционирования языка – это общая ответственность всех небезразличных людей. Я надеюсь и рассчитываю, что вы поддержите этот важный и нужный для автономии законопроект.




