20.0148
17.2222

Священнослужители и психологи учебных заведений объединяются ради духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

Опубликованно 11-12-2017, 18:32
Источник фотографии: guogagauzii.md
11 декабря 2017 года, в Свято-Успенском храме села Томай Чадыр-Лунгского района, состоялся Региональный семинар «Школа и Церковь: партнерство в области духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения». В нём приняли участие психологи учебных заведений Гагаузии и священнослужители автономии, специалисты Службы психолого-педагогической помощи Главного управления образования во главе с Ниной Орманжи и заместитель начальника ГУО по воспитательной работе Анна Руссу, сообщается на сайте Главного управления образования.

Мероприятие было организовано Главным управлением образования совместно с Духовенством Гагаузии и Тараклийского района  и направлено на поиск наиболее эффективных путей осуществления духовно-нравственного воспитания молодежи.

В ходе семинара его участники обсудили такие темы, как роль семьи в формировании духовно-нравственной культуры, профилактика рискованного поведения, инклюзия как основа духовно-нравственного и толерантного воспитания.

О роли православного духовенства в формировании мировоззрения и нравственных идеалов в молодёжной среде рассказал Административный помощник его Преосвященства Епископа Анатолия Кагульско-Комратской епархии -  протоиерей Виталий Зелинский.

По итогам продолжительных дискуссий на вышеназванные темы, участники мероприятия единодушно отметили, что задача школы – воспитание не только высокообразованного человека, но и высоко духовного. Человек должен преобразиться внутри себя, внутри него должен быть свет. И в этом ему может помочь священнослужитель, так как он, прежде всего, психолог, он лечит души людей.

Именно поэтому было принято решение продолжать совместный труд школы и церкви в деле духовно-нравственного развития учащихся посредством приобщения их к ценностям православной культуры, к духовно-нравственным традициям воспитания и образования. И первой, кто пригласил священнослужителей посетить учебное заведение, стала психолог Комратского лицея им. Д. Мавроди Светлана Кол, пригласившая представителей Духовенства провести классный час в 9-м классе.