Три телеканала РМ пожаловались в Совет Европы: 8 часов собственного продукта - много
Источник фотографии: facebook.comТри телеканала и две неправительственные организации направили в Совет Европы письмо, в котором пожаловались на ряд положений в проекте нового Кодекса телевидения и радио.
Отдельное внимание в письме уделяется пункту о 8-часовой доле собственного продукта, которая, по мнению подписавшихся, слишком велика для реалий молдавского рынка, передает deschide.md.
Письмо подписано директором ProTV Каталином Джосаном, директором TV8 Натальей Морарь (прим.ред. в феврале на сайте tv8.md сообщалось, что новый директор телеканала — Вячеслав Пысларь), директором телеканала Regional Людмилой Топал, директором Центра независимой журналистики (ЦНЖ) Надин Гогу и директором Ассоциации независимой прессы (АНП) Петром Маковеем. Ни одна из организаций не опубликовала письмо или материал об этом. Журналисты Deschide.MD узнали про существование документа благодаря сообщению, поступившему в редакцию.
По словам подписавшихся, «8-часовая доля собственного продукта не была включена в закон случайно». «Это намеренное решение, нацеленное на исключение с рынка независимых телеканалов», отмечается в письме. В то же время в нем ничего не говорится о недобросовестной конкуренцией между телеканалами, производящими исключительно собственный продукт и теми, которые прибегают к ретрансляции передач.
Кроме того, подписавшиеся отметили спешку, в которой был принят в первом чтении проект нового Кодекса о телевидении и радио, хотя, согласно процедуре, голосование в первом чтении обязательно для возможности передать проект в европейские институты на экспертизу.
Оригинальное содержание письма, подписанного директорами ProTV, TV8, Regional, ЦНЖ и АНП.

Отметим, что некоторые из пяти подписавшихся, в том числе ProTV Chișinău (телеканал, который занимается ретрансляцией) являются бенефициарами проекта «СМИ в поддержку демократии, инклюзивности и ответственности в Молдове», финансируемого USAID через Internews Moldova. Проект оценивается в 5 миллионов долларов, предоставлленных на пять лет. Главный бенефициар — Internews Moldova — входит в рабочую группу по улучшению законодательства в области СМИ, которая работала над разработкой нового Кодекса телевидения и радио. Одним из приоритетов рабочей группы было укрепление положения собственного продукта на молдавском медийном рынке.
Мы попытались узнать мнение директора Internews Moldova Корины Чепой об этом письме, однако разговор был коротким:
Существование этого письма, адресованного Совету Европы, подтвердил и директор АНП Петру Маковей:
Напомним, несколько недель назад Евгений Сергеев, директор телеканала RTR Moldova (телеканал, который занимается ретрансляцией), передал дипмиссиям и Миссии ОБСЕ в Молдове письмо, в котором осудил несколько поправок в новый Кодекс телевидения и радио. Сергеев в частности коснулся обязательной доли продукта на румынском языке. Письмо, подписанное директором RTR Moldova.




