Без права на расторжение. Посол ЕС высказался о Соглашении об Ассоциации и европейской интеграции Молдовы
Источник фотографии: diez.mdЕвропейский дипломат выступил на заседании пресс клуба и сделал ряд важных и громких заявлений. Так, например, он подчеркнул "прочную основу" отношений между Молдовой и ЕС, коснувшись возможных сроков подачи заявки на вступление Молдовы в Европейский союз.
Всё зависит от качества проводимых реформ
Приоритетами властей, по мнению нового посла ЕС в Кишинёве, должны стать реализация Соглашения об ассоциации в соответствии с графиком, улучшение ситуации в сфере правосудия, улучшение условий для деятельности бизнес-сообщества.Важным является и применение законодательства. Мы будем за этим следить, сообщил Петер Михалко.
Говоря о макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, обещанной Кишинёву, Петер Михалко подтвердил, что деньги будут предоставлены несколькими траншами, а условием их выделения станет проведение реформ.Предоставление макрофинансовой помощи также будет зависеть от решений, принимаемых Кишинёвом в контексте изменения Избирательного кодекса. Мы будем оценивать прогресс в рамках каждой из реформ, и на этом будут основаны наши решения по поводу предоставления траншей. Помощь ЕС направлена на поддержку реформ, заявил Петер Михалко.
Говоря о предстоящем 24 ноября саммите Восточного партнёрства, Петер Михалко сообщил, что и Евросоюз выступает за продвижение вперёд в отношениях между сторонами.Для каждого дипломата важно видеть успехи, достигнутые в период его миссии. Между Республикой Молдова и Европейским союзом существуют очень близкие отношения. Моя роль заключается в том, чтобы сделать эти отношения как можно более тесными, - подчеркнул посол.
На состоявшейся недавно встрече новый посол Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко вручил аккредитационные письма президенту Республики Молдова Игорю Додону.

Похожие новости:
25-09-2017, 11:22
23-09-2017, 14:17



