Лидер ДПМ Влад Плахотнюк встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
Источник фотографии: publika.mdЛидер Демократической партии Влад Плахотнюк встретился в Анкаре с президентом Турции, Реджепом Эрдоганом. Во время встречи они обсудили сотрудничество между Молдовой и Турцией, уделяя особое внимание активизации экономического сотрудничества и увеличению турецких инвестиций в Молдову. В этом контексте речь зашла о развитии свободных экономических субзон в Комрате и Чадыр-Лунге.
Кроме того на встрече говорили о расширение Соглашения о свободной торговле с Турцией в сфере услуг и открытии Экономической службы Молдовы в Анкаре.
Обсуждалась и возможность доступа граждан Молдовы в Турцию только на основании удостоверения личности и соответственно такой же доступ граждан Турции в Молдову.
Влад Плахотнюк и Реджеп Эрдоган говорили об открытие в нашей стране турецких культурных центров. Также разговор зашёл о безопасности и стабильности в регионе и ситуации в Гагаузии. Турция призывает жителей этого региона как можно сильнее интегрироваться в процессы, которые происходят в Молдове. В связи с этим было решено, что вскоре Турция откроет в Комрате Генеральное Консульство.




