19.9951
18.4789

ТОП - 5 крупных и масштабных мероприятий, которые прошли в Гагаузии за 2017 год

Опубликованно 5-01-2018, 12:37
Источник фотографии: sabaa.md

Редакция Sabaa.md решила запустить рубрику РЕЙТИНГИ, где разными методологиями мы собираемся выводить ТОП процессов, явлений, высказываний, дел, проектов, людей и всего-всего. 

Этот материал ТОП-5 в нашей рубрике посвящен рейтингу крупных и масштабных мероприятий, которые прошли Гагаузии за 2017 год.

Анализируя мероприятия по их масштабности и значимости, редакция Sabaa.md пришла к выводу, что первое место стоит присудить IV Всемирному Конгрессу Гагаузов, который состоялся в столице Автономии, в городе Комрат  5-6 мая. 

К праздничному приёму был оформлен Дом Культуры и подготовлена праздничная программа. В итоге, было насчитано около 500 гостей из 20 различных стран по всему миру, среди которых были и такие значимые персоны, как президент Республики Молдова Игорь Додон,  премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и Молдовы Павел Филип, а так же посол США в Молдове Джеймс Петтит.

У нас с вами общий язык и культура. Турция – страна, которая была и будет рядом с Гагаузией, чтобы оказывать помощь и содействие своим братьям-гагаузам, так выразился премьер-министр Турции.

 Глава Автономии Ирина Влах акцентировала внимание на продвижении родного языка и привлечении инвестиций для повышения уровня жизни граждан. Официальным языком форума стал гагаузский, на котором и обсуждались важные вопросы сохранения и развития культурного наследия гагаузов. 

Гости конференции делились судьбами и историями из жизни своих гагаузских предков, а  уроженцы Автономии рассказывали о продвижении культуры своего народа заграницей и о тоске по родному краю. Участники форума  подчеркнули, что подобные конгрессы сплочают и объединяют людей, «помогая им сохранить свою идентичность».


На второе место мы решили поместить «головокружительный» День Вина «Gagauz Şarap Yortusu», который вобрал в себя все прелести гагаузской культуры и традиций, вместе с национальной кухней, одеждой, песнями, танцами, ремеслом и, конечно же,  собрал рекордное количество жителей и гостей из 15 стран, которые приехали в Гагаузию ради дегустации знаменитых вин нашего края. 

Практически все населённые пункты скрупулезно и серьёзно подошли к оформлению своего подворья на 5 ноября, дабы удивить  гостей чем-то особенным. Прогуливаясь по центральной площади Комрата, можно было окунуться в атмосферу исконно гагаузского мира. Со сцены для всех присутствующих пели артисты гагаузской эстрады и танцевали знаменитые танцевальные коллективы. Подворье Башкана радовало своим видом, ароматами и обилием разнообразных элементов декора в старинном стиле. Никто не смог уйти с пустыми руками и от наших ремесленников. Многие приобрели на память сувениры ручной работы, которые будут напоминать гостям об этом ярком дне, проведённом в гостях у гостеприимных гагаузов.

День вина в Гагаузии празднуют со всей душой, потому что в каждом доме региона знают, что такое виноград и вино, отметил председатель НСГ Владимир Кысса.

Третье место. Говоря о днях посвящённых культуре и традициям нашего народа нельзя обойти вниманием и Фестиваль Национального Костюма, который прошёл 31 августа в Вулканештах. 

Стоит заметить, что это первое подобное мероприятие посвящённое одеждам в национальном стиле. Всем зрителям была предоставлена возможность вблизи увидеть старинные и современные модели гагаузских, молдавских, болгарских и украинских костюмов, которые были воссозданы талантливыми дизайнерами.  

Башкан Ирина Влах и президент Игорь Додон со своей супругой Галиной Додон, так же были одеты в праздничные наряды молдавского и гагаузского пошива. 

Мы единая семья, в которой есть и молдаване, и гагаузы, и украинцы, и русские, и болгары. Мы — единая республика, единый народ. Нам друг без друга никуда. Поздравляю вас с тем, что вы дали начало красивой инициативы. Очень надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным, обратился к гражданам глава государства.

Выделить четвертое место мы решили чуть менее красочному, но не менее важному событию – III Инвестиционному Форуму в Гагаузии,  который так же прошёл 4 ноября в Комратском Госуниверситете. 

Цель данного форума заключалась в привлечении иностранных инвестиций для реализации проектов на территории автономии, а так же в развитии инвестиционного климата и потенциала Гагаузии и Республики Молдова в целом. Среди гостей данного форума присутствовали представители  бизнес-сообществ, местных администраций и другие специалисты из различных регионов многих стран мира.

В Гагаузии применяются все торговые режимы Молдовы с Евросоюзом, СНГ и Турцией. Действует свободная экономическая зона в Вулканештах и ее субзоны в Комрате и Чадыр-Лунге. Создаются новые рабочие места, образуются новые компании с иностранным капиталом. Взаимодействие со странами на взаимовыгодном уровне — это явные предпосылки к тому, чтобы инвестировать в Гагаузию, заявила Башкан Ирина Влах.
Пятое место. Завершить наш ТОП мы решили празднованием 23-летия со дня образование нашей автономии. 

23 декабря, в этот исторический день Башкан Ирина Влах, жители автономии  и представители общественности возложили цветы на Аллее Славы отцам-основателям и деятелям Гагаузии, которые боролись за её независимость. Торжественная часть прошла в Доме Культуры города Комрат, где приглашённые гости, глава автономии  и президент Игорь Додон поздравили всех граждан с таким замечательным праздником.

Надо признать, что эти 23 года, показали, что гагаузская автономия, жители этого региона являются настоящими государственниками, настоящими патриотами Республики Молдова. Я от имени всего молдавского народа хочу вам сказать большое спасибо за это, отметил Додон.

 Дата 23 декабря 1994 года – знаковое и, возможно, самое главное событие в истории гагаузского народа. В этот день после многовекового перерыва наш народ вновь обрел свою государственность в рамках суверенной Республики Молдова.

Закон создал юридические предпосылки для сохранения и развития языка и культурного наследия гагаузов, гарантировал права других национальностей, проживающих на территории региона. Именно этот законодательный акт стал отправной точкой в построении экономически сильной и политически состоятельной автономии.