"Под чужим небом". В КГУ открылась выставка, посвящённая жертвам репрессий
Источник фотографии: Sabaa.mdВ Комратском Государственном Университете прошло открытие выставки «Под чужим небом», посвящённой жителям Литвы, репрессированным в 1940-1958 года. На открытии присутствовал посол Литовской Республики в Молдове Римантас Латакас.
Подготовлена выставка Центром Исследования Геноцида и Резистенции жителей Литвы. На стендах представлены документы, фотографии, показывающие трагические судьбы людей, отправленных в ссылку в Сибирь и в северный Казахстан.
Как отметил посол Литвы Римантас Латакас, выставка призвана рассказать подрастающему поколению какие трудности пережили их бабушки и дедушки.
На выставке представлена трагедия жителей Литовской Республики, однако, она тесно связана с трагедиями других стран, и Молдовы в том числе, поделился посол.
Выставка была создана на основе архивных материалов и рассказов очевидцев, тех, кто на себе испытал все тяготы ссылок.
До Второй мировой войны в Литве было репрессировано около 20 000 человек, среди которых учёные, представители интеллигенции и даже студенты.
Не надо искать виновных, надо делать так, что бы эта история не повторялась. А чтобы она не повторялась, необходимо об этом помнить. Наша выставка передает те чувства, которые испытывали люди, чтобы этого больше не повторялось, подчеркнул Римантас Латакас.
Доктор истории, хабилитат Анатол Петренко рассказал студентам, что было несколько волн департаций из Бессарабии: 1941,1949,1951 года. Он предложил студентам, интересующимся историей своего родного края заняться исследовательской работой по поиску людей, которые пережили «ГУЛАГ», которые будут издаваться в сборнике «Архив памяти».
Все фотографии, которые здесь выставлены, важны для нас тем, что и молдаване, и гагаузы тоже находились в этих местах, но, к сожалению, в наших архивах таких фотографий нет. Рассмотрев хорошо фотографии можно понять, что наши деды пережили очень трудные времена, сказал Анатол Петренко.
Как отметили студенты, такого рода выставки очень полезны для глубокого понимания истории.
Мы лишь немного знаем о репрессиях, касающихся жителей Автономии, оказывается, эта трагедия коснулась не только жителей нашего региона, но и жителей других стран. Естественно, мы - молодое поколение, не должны забывать о сложной судьбе нашего народа. Такого рода мероприятия помогают нам лучше разобраться в истории, поделилась впечатлениями студентка Марина М.
Выставка размещена на втором этаже нового корпуса КГУ и продлится до 11 декабря.




