Эксперты: Прекращение диалога центральных и местных властей в Молдове привело к регрессу
Источник фотографии: facebook.comНеобходимость установления институционального диалога между центральной и местной властью в Молдове обсуждали с ведущим Михаилом Сиркели исполнительный директор Конгресса местных властей (CALM) Виорел Фурдуй и эксперт IDIS-Viitorul, экс-депутат Парламента РМ Вячеслав Ионица, сообщает nokta.md.
По словам Ионицэ, в Молдове практиковалось распределение финансов по политическим мотивам, но при поддержке международных партнеров были предприняты шаги по изменению этой ситуации и частичной передачи финансов и компетенций на местный уровень.
С ним согласился Виорел Фурдуй, отметив, что в 2016 году Молдову можно было назвать «историей успеха» в налаживании диалога между местных властей и центра. Однако, по его словам, в 2017 году ситуация резко изменилась, что привело к регрессу по всем параметрам.
CALM пришел с конкретными предложениями, которые касались рекомендаций Совета Европы, по которым правительству надо будет отвечать. Мы пришли с предложениями по изменению закона. Вместо того, чтобы начать обсуждать вопрос в отношении изменений, началось давление на личности. Посмотрите, что происходит в местной власти – политическое давление, аресты, голодовки — на все это обратил внимание Совет Европы, сказал Фурдуй, подчеркнув, что в 2017 году глава молдавского правительства не провел ни одной встречи с CALM.
Исполнительный директор CALM отметил, что он не знает, в чем причина отказа от диалога со стороны правительства, но предположил, что такое положение дел испортит успехи, которые были достигнуты ранее.
Напомним, равнее более 800 примаров и глав районных администраций приняли сегодня участие в конференции местных и центральных властей. В ходе мероприятия премьер-министр Павел Филип отметил, что он хотел бы, чтобы отношения правительства и местной власти были открытыми и доверительными, чтобы сообща находить решения проблемам граждан.
В ходе встречи примары и председатели районов обсудили ряд проблем, с которыми сталкиваются. Среди них отток рабочей силы, чрезмерно низкая оплата труда в местных органах власти и необходимость улучшения диалога между государственными учреждениями. Кроме того, представители местного самоуправления потребовали продолжить меры по децентрализации публичной власти и увеличить количество государственных услуг, предоставляемых на местном уровне.




